В Ереванском медуниверситете открылась аудитория имени Героя Арцаха Роберта Абаджяна

20:25   5 июля, 2019

5 июля в Ереване, в здании Реабилитационного центра защитника отечества, состоялось открытие библиотеки, а также аудитории имени  Героя Арцаха Роберта Абаджяна, погибшего в 2016 году в период Апрельской войны.

Как отметил в беседе с журналистами ректор ЕГМУ Армен Мурадян, библиотека будет доступна как для военнослужащих, так и для студентов Ереванского медуниверситета. В аудитории, носящей имя Роберта Абаджяна, планируется проводить различные мероприятия: лекции, выставки, концерты, и так далее. «Все это было создано усилиями выпускников ЕГМУ, с которыми мы встретились два года назад в США. Был проведен благотворительный вечер, в рамках которого был осуществлен сбор средств», - рассказал он.

По словам Мурадяна, героический поступок юноши, взорвавшего себя гранатой вместе с неприятелем, и его последние слова о необходимости держать позиции, являются примером истинного патриотизма. «Он стал собирательным образом всех наших ребят, которые отдали свои жизни за независимость родины», - сказал он, выразив уверенность в том, что в здании и в будущем будут открываться аудитории, которым будут присваиваться имена героев.

Отец Роберта Абаджяна – Алексан Абаджян признался, что для него много значит то, что его сын продолжает жить в памяти людей.

 



© NEWS.am Medicine