О многих случаях сексуального насилия никто никогда не узнает – специалист

15:33   8 июля, 2019

Сложно сказать, сколько случаев сексуального насилия бывает в Армении или в любой другой стране, так как многие из жертв не сообщают о произошедшем ни полиции, ни даже своим врачам. Об этом журналистам рассказал сексолог Севада Акопян.

Бывают, по словам специалиста, и случаи, когда о факте сексуального насилия становится известно спустя много месяцев, а то и много лет, когда уже невозможно ничего доказать и, следовательно, призвать виновника к ответственности.

У жертв сексуального насилия могут быть разные причины скрывать произошедшее, однако важно, чтобы они все же обращались в правоохранительные органы. Во-первых, так и только так преступник будет наказан. Во-вторых, сама жертва сможет получить необходимую психологическую и сексологическую помощь во избежание дальнейших проблем (в Армении есть специалисты, которые на общественных основаниях, бесплатно работают с жертвами насилия). А проблемы у жертв (особенно если это дети или подростки) возникают нередко – от различных сексуальных нарушений и психоэмоциональных проблем до полного отказа от половой жизни.

В-третьих, наказание виновных в сексуальном насилии поможет предотвратить много других подобных случаев: люди, видя, что жертвы не молчат и что насильников наказывают, не будут с такой уверенностью совершать преступления сексуального характера.



© NEWS.am Medicine