Пациенты вежливых врачей живут дольше: Кембриджский университет

10:55   10 июля, 2019

Ученые сделали любопытное открытие: оказывается, больные диабетом второго типа, которые наблюдаются у вежливых врачей, живут дольше. Согласно исследованию Кембриджского университета, у данной категории пациентов риск смерти снижается вдвое.

В рамках исследования были опрошены 628 больных диабетом второго типа, которые наблюдались у 49 врачей общей практики. Испытуемым предстояло в частности оценить способность к эмпатии у лечащего врача, а также рассказать о результативности лечения. Выяснилось, что у тех пациентов, которые сообщали о проявленном врачом сочувствии при постановке диагноза, по истечении 13 месяцев лечения риск смерти снизился на 40-50%.

В числе причин столь положительного эффекта на здоровье специалисты отмечают то, что пациенты, которые симпатизируют своему лечащему врачу, с большей готовностью выполняют все предписанные им указания. В итоге столь жесткое следование графику лечения повышает продолжительность жизни диабетиков.

В связи с этим ученые призывают врачей уделять больше внимания аспектам межличностной коммуникации, что играет важную роль с точки зрения долгосрочного эффекта лечения.  

Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Family Medicine.

 



© NEWS.am Medicine