Силовые тренировки способствуют сжиганию жира вокруг сердца: исследование

22:35   10 июля, 2019

Специалисты из Копенгагенской университетской больницы установили пользу силовых упражнений. Согласно опубликованному в JAMA Cardiology исследованию, данные тренировки содействуют сжиганию жира вокруг сердца.

В исследовании длительностью в 12 недель участвовали 50 человек с ожирением, которые вели сидячий образ жизни. У всех испытуемых не было заболеваний сердца, диабета или мерцательной аритмии. Все они были разделены на три группы, исходя из предстоящей физической активности. Участники из первой группы 3 раза в неделю по 45 минут тренировались на выносливость, из второй - 3 раза в неделю по 45 минут делали силовые упражнения, а из третьей (контрольной) группы – не вносили в свой привычный режим изменений.

До и после эксперимента всем добровольцам было сделано МРТ сердца.

Выяснилось, что, по сравнению с контрольной группой, тренировки на выносливость снижали массу эпикардиальной жировой ткани на 32%, а силовые тренировки – на 24%. Однако на перикардиальную жировую ткань влияли только силовые тренировки, сократив ее объемы на 31%.

Завотделением интервенционной кардиологии кардиологической больницы Детройтского медцентра Чади Алреис (Chadi Alraeis) отмечает: полезными могут быть упражнения с гантелями или выпады, приседания и отжимания. При этом спортивный инвентарь вполне можно принести и в свой офис.

 



© NEWS.am Medicine