За последние 50 лет женщины стали видеть эротические сны в три раза чаще

23:43   10 июля, 2019

За последние 50 лет женщины в возрасте от 16-и до 30-и лет стали видеть эротические сны в три раза чаще. Эти данные опубликованы в журнале Psychology & Sexuality по итогам исследований ученых из Университета Фрайбурга (Германия). Таким образом, эротические сны снятся мужчинам и женщинам в равном соотношении.

В аналогичных исследованиях, проведенных в 1966 году (до так называемой «сексуальной революции») и в 1998 году, лишь 4% женщин рассказывали о снах пикантного содержания. В рамках новой научной работы были опрошены 2907 человек в возрасте от 16-и до 92-х лет. В среднем, по 18%  мужчин и женщин видели сны эротического содержания, в которых в том числе присутствовали флирт и поцелуи.

Среди лиц 16-30 лет сновидения непристойного характера видели 25% мужчин и 22% женщин. Примечательно, что сновидения игривого содержания встречаются чаще снов о спорте (около 6%) или политике (около 4%).

Увеличение за последние десятилетия числа женщин, которым снятся эротические сны, ученые объясняют активным движением феминисток. «Можно предположить, что молодые женщины в современном обществе относятся к сексуальности более открыто, чем пожилые женщины предыдущих поколений», - отмечают авторы исследования.



© NEWS.am Medicine