Прививки от «свиного гриппа» безопасны при беременности: канадские эпидемиологи

13:12   12 июля, 2019

Прививки от «свиного гриппа» безопасны при беременности, и не вызывают впоследствии у родившихся детей проблем со здоровьем или задержек в развитии. Об этом пишут канадские эпидемиологи в журнале BMJ, представляя итоги ретроспективного когортного исследования.

В рамках исследования были проанализированы данные о состоянии здоровья родившихся в Онтарио (Канада) детей в период с ноября 2009 года по октябрь 2010-го. Все они наблюдались в течение последующих пяти лет. Ученых в частности интересовали показатели детской смертности среди испытуемых, уровень заболеваемости, и так далее.

30% матерей вовлеченных в исследование детей прошли вакцинацию против «свиного гриппа» H1N1 в период беременности. В итоге не было выявлено связи между вакциной и инфекционными заболеваниями, новообразованиями, сенсорными расстройствами, хроническими заболеваниями или смертностью среди детей.

Таким образом, как отмечают канадские эпидемиологи, вакцинация от «свиного гриппа» безопасна как для самих беременных женщин, так и для их детей.

 



© NEWS.am Medicine