Социальные сети понижают самооценку у подростков и вызывают депрессию: исследование

23:45   16 июля, 2019

Специалисты Монреальского университета и медицинского центра Университета Сен-Жюстин (Канада) указывают на негативное воздействие социальных сетей на психику подростков. Согласно опубликованному в журнале JAMA Pediatrics исследованию, они понижают самооценку у тинейджеров, вызывая тем самым депрессию.

Ученые обращают внимание на то, предпосылкой к развитию психических расстройств становится то, что в социальных сетях подростки видят образы более благополучных сверстников. Их мнение подтверждает многолетнее исследование с участием порядка 4 тыс. тинейджеров в возрасте от 12-и до 16-и лет. Испытуемым предстояло регулярно сообщать о том, сколько времени они тратят на ТВ, компьютер и социальные сети, а также рассказывать о своем психологическом состоянии.

Выяснилось, что развитие симптомов депрессии прогрессировало соразмерно увеличению времени, которое подростки тратили на социальные сети и просмотр телепередач. Дело в том, что в СМИ и в соцсетях они часто видят образы своих более благополучных и счастливых сверстников, которые ведут более интересную и насыщенную жизнь.

Примечательно, что ученые не выявили связи между депрессией и  видеоиграми или использованием компьютера для иных целей, не связанных с социальными сетями.

 

 



© NEWS.am Medicine