5 болезней, на которые могут указать частые запоры

10:53   18 июля, 2019

С запорами так или иначе сталкиваются большинство людей в течение жизни, но иногда запоры – особенно частые – могут указывать на некоторые заболевания:

Воспалительные заболевания кишечника

Частые запоры, как и частые диареи, могут быть признаком воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона. Поэтому, если вас беспокоят запоры или диареи, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника – это функциональное заболевание кишечника, при котором пациента мучают хронические боли в животе, дискомфорт, вздутие живота и нарушения работы кишечника – причем без серьезных органических причин. Частые запоры – в числе симптомов этого заболевания.

Эндометриоз

Эндометриоз – очень распространенное заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя, проникая в брюшную полость и в другие органы. Иногда они поражают также кишечник, вызывая запоры и другие проблемы.

Болезни печени

Такие заболевания печени, как рак, цирроз и гепатит, могут вызывать симптомы, которые включают тошноту, частые запоры, боль в животе, а также зуд. Поэтому такие симптомы нежелательно игнорировать.

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы долгое время развивается практически бессимптомно, но со временем человек может испытывать боли в животе и проблемы с пищеварением, в том числе запоры.



© NEWS.am Medicine