Ученые назвали самые вредные для зубной эмали напитки

20:33   17 июля, 2019

Ученые из Бернского университета назвали напитки, которые повреждают зубную эмаль. Ими оказались чай каркаде, алкоголь и диетическая газировка.

Как сообщает издание Tages Anzeiger, регулярное употребление этих безобидных на первый взгляд напитков может навредить целостности зубной эмали человека и даже полностью разрушить ее.

Самым агрессивным напитком по отношению к зубной эмали ученые считают чай каркаде: его высокая кислотность действует на эмаль зубов как ржавчина на старое железо. Что касается низкокалорийных газировок, они, по словам ученых, вредят зубам из-за избыточного содержания лимонной и аскорбиновой кислоты, которые используются в такой газировке в качестве стабилизаторов.

Чтобы понять, какие напитки вреднее для зубной эмали, ученые провели исследование с использованием удаленных зубов, предоставленных стоматологическими кабинетами. Эмаль этих зубов подвергалась воздействию образцами разных напитков.

Как выяснилось, на зубную эмаль не оказывает разрушительного воздействия вино – видимо, благодаря содержанию в нем антиоксидантов полифенолов. Также было обнаружено, что для зубной эмали менее вредны энергетические напитки, хотя для здоровья в целом они очень опасны.



© NEWS.am Medicine