За год число инвалидов в Армении увеличилось

15:27   18 июля, 2019

За год число лиц с инвалидностью в Армении увеличилось. Согласно официальным данным Министерства труда и социальных вопросов, по состоянию на июнь 2019-го в Армении зарегистрировано 189405 инвалидов, из которых 8376 – дети.

Как сообщил глава Управления по вопросам инвалидов и престарелых Артур Кесоян на пресс-конференции 18 июля, по сравнению с прошлым годом, число зарегистрированных лиц с инвалидностью увеличилось приблизительно на 3 тысячи. «Мы стараемся проанализировать ситуацию, чтобы выявить причины роста», - проинформировала начальник отдела по обеспечению равных возможностей Анна Акопян.

По ее словам, согласно разработанному законопроекту, в будущем установление инвалидности будет проводиться не только на основе оценки состояния здоровья и ограничений жизнедеятельности, но и с учетом социальных факторов. Как было отмечено, внедрение этой модели позволит сформировать индивидуальные программы предоставляемых услуг. Акопян не исключила того, что законопроект будет представлен в парламент до марта 2020 года.



© NEWS.am Medicine