Эксперты предложили новый способ борьбы с хроническими инфекциями

23:48   23 июля, 2019

«Пробуждение» «спящих» бактерий может помочь в борьбе с хроническими инфекциями. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Molecular Cell.

Как сообщает Siasat, в состоянии «спячки» бактерии довольно успешно избегают атаки антибиотиков. Время от времени бактерии могут спонтанно «просыпаться», чтобы приводит к обострению. Например, такое нередко происходит при инфекциях мочевыводящих путей, вызванных Escherichia coli, при легочных инфекциях, спровоцированных Pseudomonas aeruginosa, или туберкулезе и Mycobacterium tuberculosis.

Ключевую роль в «засыпании» бактерий играет элемент, стоящий за формированием пор в клеточной мембране бактерий: это приводит к быстрому снижению уровня энергии, и бактерия переходит в энергосберегающий режим - «засыпает».

Но образование пор возможно, только если 2 пептида HokB связываются вместе. «Пробуждение» и разрушение пор происходит, как выяснили ученые, исключительно если разорвать связь пептидов. И против «пробудившихся» бактерий антибиотики будут эффективнее, чем против «спящих».



© NEWS.am Medicine