Есть ли связь между прививками и развитием рассеянного склероза?

23:44   12 августа, 2019

Исследователи из Мюнхенcкого технического университета провели крупномасштабное исследование с целью выяснить, существует ли связь между вакцинацией и развитием рассеянного склероза. Результаты исследования представлены в журнале Neurology.

В рамках исследования были проанализированы данные свыше 200 тыс. человек (в том числе 12262 больных рассеянным склерозом), которые касались в том числе уровня вакцинации. В течение жизни все испытуемые получали прививки против ветряной оспы, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, вируса папилломы человека, клещевого энцефалита и гепатитов А и В.

Было установлено, что вакцинация не является фактором риска развития рассеянного склероза (РС).

Мало того: за 5 лет до постановки диагноза РС, пациенты данной группы получали меньше прививок, чем те, у которых данное заболевание выявлено не было. Наиболее явно это проявилось в случае прививок против гриппа и клещевого энцефалита. У ученых пока нет объяснения этому фаномену, однако они не исключают, что причина может крыться в том, что вакцины каким-то образом могут предотвращать атаку иммунной системы на центральную нервную систему.

 

 



© NEWS.am Medicine