30% взрослого населения Армении страдает от ожирения и избыточного веса: Парунак Зелвеян

19:33   12 августа, 2019

Ориентировочно, 30% взрослого населения Армении страдает от ожирения и избыточного веса. Об этом в беседе с NEWS.am Medicine сообщил главный кардиолог Еревана, профессор Парунак Зелвеян.

По его словам, выраженное ожирение в республике не распространено, однако в случае избыточного веса ситуация обстоит иначе.

Эксперт проинформировал, что несколько лет назад в ряде столичных школ были проведены исследования, выявившие удручающие показатели: приблизительно 30-40% детей страдали от избыточного веса. «Причины – низкая физическая активность среди детей. Если мы едим, но не двигаемся, то это приводит к формированию жировой ткани», - проинформировал кардиолог.

«Необходимо снижать показатели избыточного веса у детей школьного возраста. Это позволит предотвратить развитие у них в будущем сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения обмена веществ, диабета, предиабета, а также метаболического синдрома», - добавил он.

Зелвеян указал также на негативное воздействие неправильного питания на организм. «Фастфуд не может быть полезным. Это быстроусвояемые углеводы, высокая калорийность, высокое содержание жиров. Необходимо следовать правилам рационального питания, то есть принимать пищу часто, но маленькими порциями. Не стоит также забывать о вреде сладкой газировки для сердца», - отметил он.



© NEWS.am Medicine