Девочка со смертельно опасным заболеванием отметила 9-летие вопреки прогнозам врачей

22:35   13 августа, 2019

9-летняя американка Брук продолжает бороться за свою жизнь, вопреки пессимистичным прогнозам врачей.

Как передает The World News, страшный диагноз был поставлен девочке в возрасте всего пяти недель. Ее мать Бриттани хорошо переносила беременность, и многочисленные обследования не выявили никаких патологий у плода. Девочка появилась на свет с патологией правого глаза: он не открывался полностью. Впоследствии выяснилось, что это является одним из проявлений тяжелого генетического заболевания – синдрома Айкарди.

Синдром Айкарди связан с мутацией в Х-хромосоме, и проявляется в частности инфантильными спазмами (вид эпилептических припадков). Имеют место также умственная отсталость и аномалии развития позвоночника.

Сильные припадки в течение дня могут стать причиной летального исхода больного. Между тем Брук отметила свое 9-летие, и родители продолжают бороться за ее жизнь. Синдром Айкарди – настолько редкое заболевание, что в период младенчества Брук в Аризоне был всего один врач, который сталкивался с подобными пациентами. «Он пришел к нам со слезами на глазах, озвучил диагноз и сказал, что девочка, возможно, не доживет до своего первого дня рождения», - вспоминает Бриттани.

Родители пытаются обеспечить Брук всем необходимым, однако никто не знает, сколько еще проживет девочка.

 

 



© NEWS.am Medicine