Загрязненный воздух вызывает смертельно опасное заболевание легких

14:50   14 августа, 2019

Загрязненный воздух крайне негативно влияет на легкие. Согласно опубликованному в журнале JAMA исследованию, он может стать причиной развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), и других опасных заболеваний.

Джоэль Кауфман (Joel Kaufman) из университета Вашингтона в Сиэтле отмечает: загрязнение воздуха влияет на развитие ХОБЛ так же, как и курение. В рамках исследования ученые в течение 18 лет наблюдали за состоянием здоровья порядка 7 тыс. жителей Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Балтимора, Сен-Пола и Уинстон-Салема. Кроме того, они измеряли уровень загрязнения воздуха на улице и в домах испытуемых.

Выяснилось, что повышение концентрации озона всего на три части на миллиард приводило к тому, что риск развития ХОБЛ значительно возрастал. При этом темпы роста заболевания сопоставимы со сценарием, при котором все жители исследуемых районов каждый день и на протяжении 30 лет выкуривали бы по пачке сигарет.

Повышение концентрации озона ученые связывают в первую очередь с глобальным потеплением, а не с развитием промышленности и увеличением числа эксплуатируемых автомобилей.



© NEWS.am Medicine