Как курильщики со стажем 20 лет могут защититься от болезней сердца?

23:41   22 августа, 2019

Бросать курить полезно в любом возрасте и при любом «стаже» курения. Как показало исследование специалистов из Университет Вандербильта (США), даже заядлые курильщики со стажем 20 лет могут значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение пяти лет, если бросят курить.

Как сообщает MedicalXpress, ученые проанализировали данные 8770 человек, полученные в 1954-2014 годах, чтобы понять, как влияет на сердечно-сосудистую систему полный или частичный отказ от курения. Учитывался риск инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и смерти от нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы.

Как выяснилось, у бывших курильщиков организм восстанавливается сравнительно быстро, даже у тех, кто курил несколько десятилетий, а потом бросил.

В течение первых 5 лет после отказа от курения вероятность нарушений функций сердца и сосудов снижается на 39%. Но чтобы риск заболеваний снизился до уровня никогда не куривших людей, требуется от 10 до 25 лет.

Ученые напоминают, что курение является причиной 20% смертей из-за инфарктов, инсультов и других заболеваний кровеносной системы. А бросить курить всегда полезно для здоровья и никогда не поздно.



© NEWS.am Medicine