Из-за традиции тугого пеленания в Армении высокий процент распространения дисплазии: травматолог

19:31   29 августа, 2019

В Армении, по сравнению с другими странами мира, довольно высокий процент распространения дисплазии. Причина – веками идущая традиция тугого пеленания. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщмл завотделением педиатрической ортопедии и травматологии Научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Ара Айвазян.

Он обратил внимание на то, что во всем мире определенный процент детей рождаются с гипермобильностью суставов. При позе «лягушки» суставы малыша, даже без лечения, будут нормально развиваться, чего не скажешь о тугом пеленании. «Категорически нельзя туго пеленать. Это варварский старый обряд. В Армении есть районы, где тугое пеленание практикуется до годовалого возраста. Итог: родители  приводят на прием двухлетнего ребенка с вывихом бедра», - рассказывает Айвазян.

Эксперт опроверг бытующее мнение, что тугое пеленание способствует стройности ребенка. «От него ноги ровнее не бывают, суставы хорошо не развиваются. Кроме того, при тугом пеленании у ребенка может наблюдаться дефицит витамина D, который синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей (как известно, солнечные лучи через одежду не проходят). Между тем недостаток витамина D ведет к неправильной структуре костей», - подчеркнул травматолог.

По его словам, высокая распространенность дисплазии наблюдается в странах Кавказа, а также в Якутии. В случае с Арменией, роль играют не только национальные традиции пеленания, но и отсутствие скрининговых программ среди новорожденных, включающие в себя УЗИ тазобедренных суставов.

 



© NEWS.am Medicine