Почему младенцам нельзя долго оставаться в детском кресле в машине?

23:49   6 сентября, 2019

Новорожденным детям опасно находиться в так называемых "кар-ситах" (специальные детские кресла в машинах) дольше 30 минут. К такому выводу пришли британские социологи, которые проводили исследование по заказу Churchill Car Insurance.

Если младенец будет долго оставаться в детском кресле в спящей позе, это может вызвать проблемы с дыханием. Однако опрос показал, что 75% родителей не знают об этом. Не знают они и о том, что во время длительных поездок на автомобиле каждые два часа необходимо останавливаться и выходить из машины хотя бы на 15 минут, не забывая, конечно, давать и детям (независимо от возраста) возможность отдыхать от поездки на улице. А если ребенок очень маленький, положение его тела в кар-сите нужно стараться менять как можно чаще.

Авторы опроса подчеркивают, что неосведомленность в вопросах физиологии детей более свойственна родителям старше 35 лет, чем молодым, что с первого взгляда кажется парадоксальным. Это, однако, можно объяснить тем, что сегодня молодежь имеет широкий доступ к интернету и активно пользуется публикуемой там информацией о здоровье детей, а люди среднего и старшего возраста уделяют ей меньше внимания.

Эксперты настоятельно рекомендуют в первые недели жизни ребенка не отправляться с ним в поездки на автомобиле, которые продолжались бы более 30 минут. Если же избежать их не получается, то на заднем сидении должен обязательно сидеть взрослый, который будет следить за состоянием малыша и периодически менять положение тела. Это поможет избежать проблем и сделает поездку максимально безопасной.



© NEWS.am Medicine