Подсчет калорий действительно помогает худеть – ученые

17:37   10 сентября, 2019

Подсчет калорий действительно помогает худеть, особенно если устанавливать ограничения по калориям на каждое блюдо, а не на калорийность всего рациона за сутки, как выяснили ученые из Warwick Business School.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Consumer Research, показало, что ограничение по калорийности каждого блюда позволяет съедать меньше, чем при общем ограничении калорий. Ученые предлагают людям, желающим похудеть, составить своего рода бюджет по калориям, причем на каждый день.

Наблюдения показали, что люди, которые так поступают, употребляют ежедневно, в среднем, 1528 калорий. Те же, кто следит не за каждым блюдом, а за количеством калорий в сутки, в итоге съедают около 2011 калорий.

При этом в обеих группах участники поглощали меньше калорий, чем в контрольной группе, где никаких ограничений не ставилось. Однако именно первый подход давал наиболее впечатляющие результаты, поэтому ученые и считают его самым перспективным.

При этом они полагают, что он сработает не только в отношении питания, но и в отношении того, как много человек выкуривает сигарет каждый день, и как много пьет. Это также позволит снизить количество вредных продуктов и со временем привести к окончательному отказу от них.



© NEWS.am Medicine