Неправильное питание может привести к слепоте – исследование

17:33   11 сентября, 2019

Нездоровое питание может серьезно навредить зрению и даже вызвать слепоту. Случай, свидетельствующий об этом, был описан в журнале Annals of Internal Medicine.

Ученые из Бристольского университета, которые исследовали этот случай, рекомендуют врачам обследовать пациентов с необъяснимыми нарушениями зрения на предмет наличия у них так называемой пищевой оптической нейропатии, причем независимо от индекса массы тела. Своевременное обнаружение этой проблемы поможет избежать полной потери зрения.

Пищевая нейропатия зрительного нерва — это дисфункция зрительного нерва, которая на ранней стадии излечима, а без своевременного лечения может привести к необратимому повреждению зрительного нерва и слепоте.

В развитых странах к развитию пищевой нейропатии зрительного нерва часто приводят проблемы с кишечником или прием лекарственных препаратов, препятствующих всасыванию питательных веществ из желудка. Диетические причины в таких странах встречаются реже, потому что продукты питания там относительно качественные. Однако в неблагополучных странах часто именно неправильное питание становится причиной пищевой оптической нейропатии.

Британские специалисты изучили случай пациента-подростка с нормальным индексом массы тела и ростом, который впервые пришел на прием к терапевту с жалобами на усталость. Связь между его питанием и зрением была обнаружена намного позже — к тому времени, когда нарушения зрения стали постоянными.

Анализ показал у него макроцитарную анемию и низкий уровень витамина B12. Подростку делали инъекции витамина B12 и рекомендовали изменить диету.

Спустя год пациент вновь пришел к врачу. К тому времени у него развились симптомы потери слуха и зрения, но причину этих проблем тогда не смогли обнаружить. К 17 годам зрение пациента ухудшилось — вплоть до слепоты.

Дальнейшие исследования установили, что у молодого человека был дефицит витамина B12, низкий уровень меди и селена, высокий уровень цинка, а также заметно сниженный уровень витамина D и минеральной плотности кости.

Выяснилось, что с начала учебы в средней школе пациент питался в основном чипсами, белым хлебом и обработанной свининой. Специалисты пришли к выводу, что нездоровое питание и ограниченное потребление витаминов и минералов привели к возникновению у юноши пищевой оптической нейропатии.

Специалисты полагают, что это заболевание в будущем может стать еще более распространенным, так как все больше людей отдают предпочтение нездоровой пище, кроме того, веганство набирает популярность, хотя веганский рацион не дает организму должного количества витамина В12.



© NEWS.am Medicine