Ученые выяснили, почему героиновые наркоманы не могут навсегда отказаться от наркотиков

23:49   17 сентября, 2019

В 40-60% случаев люди с героиновой зависимостью после лечения возвращаются к употреблению этого наркотика. Ученые из Университета Буффало выяснили, что заставляет их так поступать.

Как рассказывает The Daily Mail, эксперименты с грызунами показали, что героин снижает уровень белка дребрина, необходимого для формирования и поддержания синапсов – точек соединения нейронов.

На фоне употребления опиоидных средств ученые зарегистрировали сокращение концентрации дребрина в нейронных цепях, связанных с поиском удовольствия и получением награды (прилежащее ядро мозга). И это приводит к желанию возобновить прием наркотиков, ведь наркотики меняют сами процессы коммуникаций внутри мозга.

Низкая концентрация дребрина впервые привлекла внимание специалистов, когда те занимались исследованиями возрастных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. По мнению экспертов, если восстановить уровень дребрина до нормы, можно значительно сократить риск возвращения к наркотикам. И если найти эффективный способ изменения уровня дребрина, это будет гораздо более эффективным лечением наркозависимости, чем любой из известных сегодня методов.



© NEWS.am Medicine