Даже самые простые тренировки по боксу опасны – исследование

20:31   16 сентября, 2019

Даже самые простые спарринги на тренировках по боксу опасны: они могут нанести серьезный вред головному мозгу. Об этом предупреждают ученые из Университета Стирлинга.

Как отмечает The Daily Mail, после 9 минут спаррингов ученые проанализировали состояние 20 спортсменов-любителей, занимавшихся классическим и тайским боксом.

Повторная проверка была проведена через час. Оказалось, после спаррингов показатели связи мышц и мозга снижаются на 6%, а показатели в тестах на память – на 52%. Это свидетельствует о получаемых травмах мозга. Правда, все показатели возвращались в норму через сутки.

Ученые пока не знают, есть ли безопасный порог в отношении спаррингов, поэтому рекомендуют избегать их.

Неврологи в свою очередь говорят о связи ударов в голову и повышенного риска развития деменции. Интересно, что риск повышается не только после полноценного сотрясения мозга: достаточно относительно небольшой травмы. Здесь ключевой фактор – хроническое травмирование. С этой проблемой часто сталкиваются регбисты, боксеры и другие люди, занимающиеся контактными видами спорта. Футбол тоже может быть опасен, так как нередко игроки отбивают мяч головой.



© NEWS.am Medicine