Занятия спортом замедляют развитие болезни Альцгеймера – исследование

16:20   19 сентября, 2019

Занятия спортом несколько раз в неделю могут задержать прогрессирование болезни Альцгеймера у людей с высоким риском заболевания. Об этом сообщают ученые из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса в США.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXress, вышеназванные ученые провели исследование с участием 70 человек старше 55 лет. Как выяснилось, у людей с накоплением бета-амилоидов в гиппокампе (это считается отличительной чертой болезни Альцгеймера) в результате регулярных аэробных тренировок в течение года развитие заболевания замедляется.

Хотя упражнения не предотвращали возникновение амилоидных бляшек, которые, как считается, играют важную роль в гибели нейронов, они эффективны на ранних стадиях болезни и тормозят ее развитие.

Как известно, у людей с низким уровнем физической подготовки объем жизненно важных нервных волокон в мозге, называемых белым веществом, уменьшается быстрее, чем у физически активных. Результаты экспериментов на мышах также показали, что упражнения коррелируют с более медленным ухудшением состояния гиппокампа — отдела мозга, отвечающего за формирование долговременной памяти.

Ученые планируют провести еще одно исследование с участием 600 пожилых людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера. Целью исследования будет выяснить, могут ли аэробные упражнения и прием лекарств для снижения высокого кровяного давления и холестерина помочь сохранить объем мозга и когнитивные способности.



© NEWS.am Medicine