Врачи рассказали, почему нельзя использовать смартфон в туалете

14:30   23 сентября, 2019

Люди с телефоном проводят в туалете намного больше времени, чем без него, и это может привести к целому ряду проблем, как утверждают специалисты.

Как сообщает The Sun, если человек долго сидит в туалете с телефоном в руке, это может привести к образованию геморроидальных узлов, то есть к расширению вен заднего прохода.

Врач общей практики Сара Джарвис рассказала, что не стоит использовать приложения на телефоне во время похода в туалет. Она добавила, что проблема геморроя весьма распространена в Британии, просто люди «страдают молча». Более того, в среднем один из четырех взрослых британцев сталкивается с запорами.

Джарвис добавила, что раньше некоторые просто «брали с собой в туалет хорошую книгу», а в наши дни книжки заменил мобильный телефон. Доктор посоветовала блокировать устройство или оставлять его в другой комнате.

В свою очередь доктор Лиза Акерли рассказала, что все, кто берет телефон с собой в туалет, рискуют покрыть его возбудителями заболеваний – норовируса до сальмонеллы.

Однако врач почти уверена, что люди не перестанут это делать, и дала несколько советов. Правшам она рекомендует держать телефон в левой руке, сидя в туалете, и больше ничего не трогать этой рукой до мытья рук. Так у микробов меньше шансов попасть на смартфон, а оттуда — в организм человека.



© NEWS.am Medicine