В джунглях Мексики нашли новый антибиотик

19:14   9 октября, 2019

Новый антибиотик, получивший название фазолицин, предотвращает проникновение вредных болезнетворных бактерий в корневую систему бобовых растений, отмечается в журнал Nature Communications.

Его нашли в тропическом лесу в Лос-Тукстласе (Мексика), в почве и корнях дикой фасоли под названием Phaseolus vulgaris. Ученые уверены, что на его основе можно создать как сельскохозяйственные вещества, так и лекарственные препараты для людей, передает HighTech+.

Устойчивость к антибиотикам является огромной проблемой как в медицине, так и в сельском хозяйстве. Постоянный поиск новых антибиотиков очень важен, поскольку они могут стать зацепками для будущих антибактериальных средств.

Бактерия, производящая фазолицин, является ранее неизвестным видом Rhizobium. Исследователи заметили, что в периоды засухи бактерии поддерживают растения, а в чрезвычайно дождливый сезон помогают регулировать потребление влаги и противодействуют грибковым заболеваниями корней. По предварительным тестам, они также положительно влияют на человеческий организм.

Ученые надеются, что их открытие позволит разработать медикаменты, к которым бактерии еще не успели выработать устойчивость.



© NEWS.am Medicine