Гамбургеры опасны для мужчин

21:30   16 октября, 2019

Гамбургеры и другие разновидности фастфуда нарушают синтез тестостерона — «мужского гормона», которые регулирует в том числе и детородные функции в организме мужчин. К такому выводу пришли исследователи из Австралии, передает Planet- today со ссылкой на научное издание Andrologia.

Сотрудники Университета Флиндерса выяснили, что фастфуд является особенно вредным для некоторых категорий людей. Например — для полных мужчин, у которых и так часто бывают проблемы с тестостероном. Такая вредная еда, как гамбургеры, нарушает работу биологических механизмов, ответственных за выработку «мужского гормона», чем серьезно вредит организму мужчины.

«Еда, слишком насыщенная жирами и солью, негативно воздействует на уровень тестостерона, и этот эффект особенно ярко проявляется у полных мужчин. И речь идет о мгновенном эффекте — достаточно съесть гамбургер, чтобы уровень тестостерона в крови резко снизился», — отмечают авторы исследования.

Ученые добавляют, что снижение уровня тестостерона, провоцируемое фастфудом, особенно сильно отражается на состоянии здоровья пожилых мужчин, а также тех мужчин, которые имеют выраженный лишний вес. В некоторых случаях негативный эффект от фастфуда может приводить к серьезным нарушениям детородной функции.



© NEWS.am Medicine