В этом сезоне в Армении будут применять четырехвалентную вакцину против гриппа

16:49   20 октября, 2019

В этом сезоне в Армении будут применять четырехвалентную вакцину против гриппа; в прошлом использовались только трехвалентные вакцины. Ожидается, что 160 000 доз новой вакцины будут в стране уже в конце октября. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщила руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян.

Вакцина в этом сезоне будет защищать от следующих штаммов гриппа:

Вакцина предусмотрена в первую очередь для людей из групп риска: это беременные женщины, дети от 6 месяцев до 5 лет, люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, медработники, лица, находящиеся в закрытых учреждениях (специальные образовательные учреждения, тюрьмы, армия и т.д.), а также работающие с ними люди.

По словам специалиста, чтобы эффективно снизить заболеваемость гриппом в группах риска, необходимо, чтобы хотя бы 50% людей из этой группы были вакцинированы.

В Армении, по данным прошлых лет, наиболее высокое покрытие вакциной было зарегистрировано среди медработников и в закрытых учреждениях (особенно в армии), и эффективность этой вакцинации видна: вспышек гриппа не было ни среди медработников, ни среди военнослужащих.

Что касается беременных женщин, вакцину от гриппа им предлагают уже 3 года. В первый год только 7 беременных получили вакцину, в следующем году – 120, а в 2018-ом – уже 180.

«Это, конечно, маленькая цифра, но менталитет людей меняется, и это уже хорошо», - отметила специалист.



© NEWS.am Medicine