Генетики разработали новый способ редактирования генома человека

22:21   23 октября, 2019

Ученые из Института Броуда разработали новый метод редактирования генома – так называемого праймированного редактирования.

Как передает ТАСС, этот метод может быть намного точнее широко применяемого сегодня CRISPR/Cas9. Как объясняют разработчики, в отличие от CRISPR/Cas9, который в процессе редактирования разрезает обе нити ДНК, праймированное редактирование работает только с одной из них. Это повышает безопасность метода и дает возможность или «переписывать» генетическую информацию, или удалить определенные ненужные участки.

Новый метод опробовали на клеточных культурах. С клетками мышей и людей ученые провели более 175 отдельных операций редактирования. Вероятность успеха с помощью праймированного редактирования составляла 20%-50%, а риск ошибки – 1%-10%. Для сравнения, показатель успешности CRISPR/Cas9 – около 10%, а риск ошибок намного выше.

Новый метод позволяет исправить 89% известных человеческих мутаций, которые приводят к развитию заболеваний. Несмотря на обнадеживающие результаты, разработчики признают, что до начала его применения необходимо исследовать возможные побочные эффекты.



© NEWS.am Medicine