Сибирская язва может помочь в борьбе с опухолями мочевого пузыря

22:38   13 ноября, 2019

Не поддающиеся лечению опухоли мочевого пузыря можно уменьшить на 30% всего за один трехминутный сеанс, во время которого используется... сибирская язва. Возбудители сибирской язвы, как выяснили ученые из Университета Пердью, могут быть мощным оружием в борьбе с запущенными опухолями мочевого пузыря.

По словам специалистов, комбинация бактерий сибирской язвы и факторов роста позволяет атаковать опухолевые клетки, оставляя нетронутыми здоровые.

Рак мочевого пузыря – одна из наиболее дорогостоящих и сложных для лечения опухолей. Нынешние методы лечения недостаточно эффективны, а большинство исследований новых лекарств на собаках, имеющих опухоли мочевого пузыря, закончились неудачей.

Предлагаемое учеными лечение с помощью сибирской язвы занимает всего несколько минут. Здоровый мочевой пузырь имеет внешнюю защиту, а клетки рака мочевого пузыря проявляют избыточную выраженность рецепторов фактора роста эпидермиса, из-за чего их поверхность и оказывается отличной мишенью для нового лекарства.

Американские ученые использовали комбинацию бактерий сибирской язвы и факторов роста, которые связываются с рецепторами клеток рака мочевого пузыря. Бактерии игнорировали здоровые клетки данного органа и принимались уничтожать только злокачественные.

К настоящему моменту клинические испытания с клетками человека в лаборатории, а также с крысами и собаками прошли с успехом.



© NEWS.am Medicine