5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

10:57   14 ноября, 2019

Далеко не все продукты подходят для завтрака, как утверждает американский диетолог Кристофер Гарнер. По его словам, есть продукты, есть которые на голодный желудок крайне нежелательно.

Дрожжевая выпечка

Под действием дрожжей в желудке образуются газы, из-за чего бывают вздутие и отрыжка. Если хотите съесть выпечку, лучше сделать это после порции белка и овощей.

Сахар и сладкие фрукты

Когда человек на пустой желудок выпивает сладкий напиток, съедает спелый банан или пару конфет, поджелудочная железа начинает выбрасывать инсулин, под действием которого уровень глюкозы в крови резко падает, и человек начинает чувствовать усталость, сонливость и апатию. Некоторым кажется, что сладкое помогает «взбодриться» с утра, но это лишь кратковременный эффект.

Цитрусовые

Апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны могут повредить слизистую оболочку желудка, если съесть их на голодный желудок. Людям с повышенной кислотностью желудка рекомендуется есть цитрусовые только после еды.

Груша и Хурма

В груше и хурме высокий содержится много клетчатки, которая может травмировать органы ЖКТ, если съесть их на голодный желудок. Поэтому и эти фрукты должны стать десертом после основного приема пищи.

Чеснок

Несмотря на всю полезность чеснока, есть его на голодный желудок не стоит, так как он может раздражать стенки желудка, а также желчный пузырь.



© NEWS.am Medicine