ЗОЖ предотвратит много новых случаев диабета: в Ереване прошла конференция, посвященная одному из опаснейших заболеваний

20:12   14 ноября, 2019

Каждый второй человек с сахарным диабетом пока не знает, что у него есть это заболевание: в мире сегодня около 425 миллионов людей с диагностированным диабетом, и примерно столько же еще не диагностированных случаев. Об этом в беседе с журналистами сообщила эндокринолог, ведущий специалист МЦ «Эребуни» Эльза Айрапетян.

14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Армянская ассоциация диабета, по словам Эльзы Айрапетян, отмечает этот день каждый год, начиная с 1999 года. Сегодня в Ереване организовали конференцию, посвященную проблеме сахарного диабета.

В отличие от многих других научных конференций, на сегодняшней собрались не только врачи из Еревана и регионов страны, но и пациенты и их родственники, ведь новейшая информация о профилактике, лечении и контроле этого заболевания интересует не только врачей, но и пациентов и их родных.

«В одиночестве, без эффективного взаимодействия между врачами, пациентами и их родственниками бороться с этим заболеванием невозможно», - подчеркнула специалист.

По ее словам, для профилактики сахарного диабета большую роль играет здоровый образ жизни: если люди будут правильно питаться, заниматься спортом и не курить, многие новые случаи диабета удастся предотвратить.

«В США, например, успешно борются с курением, но в нашей стране эта проблема не удостаивается должного внимания, несмотря на то что курение имеет страшные, катастрофические последствия, которые дорого обходятся и государственному бюджету», - отметила специалист.

Также важно, по словам специалиста, регулярно проверять уровень глюкозы в крови, особенно для тех, кто в группе риска (лишний вес, родственники с диабетом в семейном анамнезе и др.). Ведь сахарный диабет далеко не сразу дает о себе знать: хотя у него есть симптомы вроде потери веса, постоянной жажды, учащенного мочеиспускания по ночам, многие люди игнорируют эти симптомы и не обращаются к врачу. А диабет тем временем разрушает их здоровье, приводя к инфарктам, инсультам, слепоте, гангренам конечностей, почечной недостаточно и другим проблемам.

Если же диабет обнаружили вовремя, его грамотное лечение и изменение образа жизни поможет избежать этих проблем и жить максимально долго.



© NEWS.am Medicine