Кардиолог рассказал о главной опасности вейпов

12:03   18 ноября, 2019

В смесях для курения вейпа содержится 2 опасных компонента – витамин Е и пропиленгликоль, как утверждает кандидат медицинских наук, кардиолог Ярослав Ашихмин.

Телеканалу «360» он рассказал о том, что витамин Е, попадая в легкие, способствует развитию рака, а пропиленгликоль при нагревании вызывает поражение легких.

Специалист также отметил, что используемая в электронных сигаретах технология не прошла соответствующих проверок и исследований, что означает, что она может быть потенциально опасной.

Людям, желающим бросить курить, специалист посоветовал не заменять обычные сигареты электронными, а прибегнуть к более эффективным и более безопасным методам – в том числе медикаментозным.

«Сегодня есть исключительно эффективные средства медикаментозные для того, чтобы человек, который хочет прекратить курить, прекратил курить», — отметил врач.

Напомним, что в конце лета стало известно о странной вспышке заболеваний легких среди вейперов. 42 человека уже скончались от этого заболевания, известно также о тысячах заболевших.

Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США полагают, что главная причина заболевания – ацетат витамина Е, который был найден во всех собранных для исследования образцах жидкости из легких больных пациентов.



© NEWS.am Medicine