Длительные космические полеты могут быть смертельно опасны – ученые

20:36   18 ноября, 2019

Длительные космические полеты могут быть смертельно опасны для здоровья астронавтов, как утверждает международная группа ученых. В частноси, микрогравитация вызывает нарушение в работе внутренней яремной вены.

Как сообщает издание Science Alert, специалисты обследовали 11 астронавтов, побывавших на МКС. Выяснилось, что за 50 дней пребывания в невесомости в яремной вене возникает застой и обратный ток крови. В ходе пребывания на станции у одного из членов экипажа был выявлен тромбоз или закупорка вены, что впервые наблюдалось в течение космического полета. До конца миссии астронавт был вынужден лечиться антикоагулянтами.

По словам ученых, микрогравитация способствует хроническому оттоку крови и тканевой жидкости к голове, и неизвестно, как это влияет на кровообращение мозга в долгосрочной перспективе. Усиливается отечность лица, увеличивается объем крови, циркулирующей в сердце, а также уменьшается объем плазмы.

Хотя пока неизвестно, какие могут быть последствия для здоровья астронавтов, исследователи опасаются, что невесомость может привести к угрожающим жизни состояниям. Но чтобы убедиться в этом, необходимы дополнительные исследования.



© NEWS.am Medicine