Какие продукты нужно употреблять при простуде?

21:19   25 ноября, 2019

Правильный рацион при простуде может помочь быстрее выздороветь. И наоборот, если питаться неправильно, болезнь может затянуться дольше обычного.

Итак, что же нужно есть при простуде и кашле?

При простуде увеличивается потребность организма в энергии, которую могут обеспечить легкоусвояемые углеводы. Однако есть слишком много углеводов не стоит: из-за стола рекомендуется вставать с чувством легкости. Основой рациона должны быть фрукты, овощи и белки, которые дадут организму необходимый «строительный материал» для борьбы с инфекцией.

По словам специалистов, не стоит сокращать калорийность рациона, так как это может привести к усугублению симптомов и повышению восприимчивости к инфекциям.

В первые дни простуды, если есть высокая температура, кашель и боли в горле, рекомендуется питаться легкими блюдами. Также рекомендуется пить много жидкостей. Напитки при этом должны быть теплыми, так как горячие напитки могут причинить вред слизистой оболочке ротоглотки или обжечь горло.

Увлекаться лимонами и другими цитрусовыми при простуде нежелательно: они содержат не только полезный витамин С, но и кислоты, раздражающие слизистые оболочки.

Также специалисты рекомендуют ограничить употребление сладкого в период болезни: сладости, как считается, ослабляют иммунную систему.

Высококалорийные продукты ослабленному простудой организму будет сложно переварить, поэтому их лучше не есть.

Кофе и алкогольные напитки также следует исключить, так как они ведут к обезвоживанию организма, а это просто недопустимо.



© NEWS.am Medicine