Нужно ли мужчинам использовать кремы для лица? Мнение дерматолога

18:58   25 ноября, 2019

Грамотный уход за кожей требуется и женщинам, и мужчинам. И хотя некоторым может показаться, что мужчинам вовсе не нужно ухаживать за кожей лица, на самом деле это далеко не так. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил дерматолог Карен Овсепян.

По его словам, мужская кожа тоже подвергается негативному влиянию окружающей среды и возрастным изменениям. Поэтому и мужчинам для сохранения здоровья и красоты кожи рекомендуется использовать хорошие увлажняющие кремы, которые при сухом климате Армении просто необходимы. Кроме того, им необходим хороший, правильно подобранный крем или лосьон после бритья, а также крем от загара.

Важность последнего многие игнорируют, забывая, что ультрафиолетовое излучение – одна из главных причин развития меланомы – рака кожи, и кожу от него необходимо защищать. Особенно важно пользоваться кремом от загара людям со светлой кожей и с большим количеством родимых пятен – у них риск развития меланомы выше. Однако смуглым людям тоже необходимо защищать кожу от солнца.

Многие специалисты отмечают, что кремы от загара необходимы всем, независимо от пола и возраста. Более того, использовать их необходимо не только летом, но и в другие времена года.

Как отметил Карен Овсепян, многие мужчины в современной Армении на самом деле используют средства по уходу за кожей: кто-то подбирает их самостоятельно, кто-то советуется со специалистами. Многие пока не особо это афишируют, но определенный сдвиг в этой сфере, по словам специалиста, уже есть: мужчины начали адекватнее относиться к вопросам по уходу за собой.



© NEWS.am Medicine