В каких странах выше риск заразиться стойким туберкулезом?

23:47   29 ноября, 2019

В Восточной Европе и Центральной Азии зафиксированы случаи туберкулеза, устойчивого к лекарствам, как предупреждает Европейское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как передает "Российская газета", 85% заболеваний туберкулезом приходится на 17 стран этих регионов (статистика по Туркменистану отсутствует). И среди них 90% - случаи устойчивого к лекарствам туберкулеза. В отчете ВОЗ говорится, что хотя во всех странах этих регионов общее число заболеваний туберкулезом значительно снизилось за последние годы, при изучении ситуации в отдельных странах оказывается, что количество случаев лекарственно-устойчивого типа заболевания растет.

К примеру, в Эстонии и Латвии количество таких случаев снижается, а в Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстане, Литве и Турции остается на прежнем уровне. А вот в Азербайджане, Киргизии, Молдавии, России, Румынии, Таджикистане, Украине и Узбекистане число таких случаев растет.

Отметим, что в Армении ежегодно регистрируют около 250 новых случаев туберкулеза, около 60-65 из которых – устойчивы к лекарствам.



© NEWS.am Medicine