Чем опасна хлорированная водопроводная вода?

22:05   30 ноября, 2019

Используемые сегодня методы очистки воды, в частности, хлорирование, могут вызывать химические реакции в имеющихся в ней неоникотиноидных загрязнителях и приводить к появлению опасных для организма человека веществ, предупреждают ученые из США.

Как сообщает портал Natural News, в источниках водопроводной воды ученые обнаружили неоникотиноиды, которые, по мнению исследователей, могли образоваться после попадания в водоочистную систему пестицидов на основе хлора. То есть это может быть результатом хлорированной дезинфекции.

«Анализ хлорированной водопроводной воды подтвердил присутствие деснитроимидаклоприда и имидаклопридмочевины, которые являются метаболитами имидаклоприда. Эти два вещества сформировались после того, как неоновый пестицид прореагировал с дезинфицирующим средством хлора», - сообщили авторы проекта, поддержанного Геологической службой США (USGS) и Университетом Айовы.

По словам исследователей, вещества, которые образуются в хлорированной водопроводной воде, превосходят своей токсичностью предшественников-пестицидов. К примеру, деснитроимидаклоприд превышает по токсичности свой исходный пестицид в 319 раз, что показали опыты на млекопитающих. Даже низкие уровни этого токсина могут быть опасны для здоровья позвоночных.



© NEWS.am Medicine