После длительной экспедиции в Антарктиде объем мозга полярников уменьшился

22:20   6 декабря, 2019

После 14-месячной экспедиции в Антарктиде объем мозга полярников уменьшился. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном на сайте журнала The New England Journal of Medicine.

Немецкие ученые измерили объем мозга группы людей до экспедиции в Антарктиду и после нее. По возвращению полярников ученые отметили существенное сокращение у них объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток в мозге. Также ученые заметили, что концентрации белка так и не пришли в норму после пребывания полярников дома.

Испытуемые жили на немецкой станции в Антарктиде. В течение всей экспедиции они сдавали кровь и проходили тесты на когнитивные способности, также всем участникам сделали МРТ до путешествия и после.

Как оказалось, сильнее всего подверглась изменениям зубчатая извилина гиппокампа — области в височных долях полушарий. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве.

Точную причину изменений авторы исследования пока не знают. Возможно, свою роль играют социальная изоляция и сокращение объема мозга.



© NEWS.am Medicine