Как можно распознать рак глаза?

11:26   9 декабря, 2019

Рак глаза – заболевание очень редкое, но крайне опасное. Немецкие врачи рассказали, по каким изменениям можно распознать рак глаза, пишет журнал Focus.

Различают 2 вида рака глаза: ретинобластома и хориоидальная меланома. Ретинобластому часто диагностируют в детском возрасте, и первыми ее обычно замечают родители. При съемке со вспышкой один зрачок у ребенка с ретинобластомой будет красный, а другой – белый, оранжевый или другого цвета. Другим признаком этого рака глаза может быть косоглазие.

Что касается, хориоидальной меланомы, она имеет мало общего с меланомой кожи, несмотря на созвучность в названиях.

Директор департамента офтальмологии в клиническом комплексе Шарите Антония Юссен утверждает, что рак кожи относительно легко лечить с помощью иммунотерапии, тогда как хориоидальная меланома почти не реагирует на терапевтическое воздействие: она ведет себя как эмбриональная или архаичная опухоль, способная проникать в любую клетку организма и обладающая высоким риском метастазирования.

Поэтому в случае хориоидальной меланомы так важно раннее обнаружение, подчеркнула Антония Юссен.

Часто такая опухоль возникает в возрасте от 20 до 30 лет. По словам специалиста, симптомы этого типа рака глаза зависят от того, в какой части глаза растет опухоль, но все они так или иначе связаны с ухудшением зрения.

«Человек среднего возраста может подумать, что ему нужны очки для чтения. Поэтому все проблемы со зрением, даже кажущиеся безобидными, должны быть прояснены офтальмологом», - отметила эксперт.



© NEWS.am Medicine