Даже умеренное количество алкоголя повышает риск развития рака – исследование

16:43   10 декабря, 2019

Даже умеренное количество алкоголя повышает риск развития некоторых видов рака. Исследование, проведенное в Японии и опубликованное в журнале Cancer, показано, что рак развивается чаще даже у людей, которые выпивают не больше «безопасного максимума».

Исследование охватило 63 232 онкологических пациентов и столько же здоровых людей из группы контроля (для сравнения). Ученых интересовало, как много алкоголя они пили в течение всей своей жизни.

Как выяснилось, при употреблении одного «дринка» (эквивалент стакана вина, бокала пива или 60 миллилитров виски) ежедневно в течение 10 лет наблюдалось повышение риска развития рака на 5% по сравнению с теми, кто вообще не пьет. Два «дринка» в день в течение 40 лет увеличивают этот показатель до 54%.

Наиболее очевидная связь была обнаружена между спиртным и раковыми заболеваниями полости рта, раком глотки, желудка и толстой кишки.

Авторы исследования отмечают, что не следует спешить с проецированием этих данных на население других стран, поскольку у японцев могут быть генетические особенности, влияющие на метаболизм алкоголя.



© NEWS.am Medicine