Жертвы домашнего насилия в 2 раза чаще сталкиваются с хронической болью и усталостью – исследование

18:13   10 декабря, 2019

Женщины, которые пережили домашнее насилие, в 2 раза чаще сталкиваются с регулярной хронической болью или чрезмерной утомляемостью – фибромиалгией и синдромом хронической усталости. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Interpersonal Violence.

Фибромиалгия – это заболевание, при котором люди испытывают хронические боли в мышцах и костях. Характерно также появление на теле «болевых точек». При синдроме хронической усталости люди ощущают сильное утомление даже при обычных нагрузках. Оба заболевания хронические.

В своем исследовании ученые сравнили медицинские истории 18 547 женщин, пострадавших от домашнего насилия, и 74 188 женщин, которые не сталкивались с ним. Из историй болезни авторы исследования получили информацию как о заболеваниях, так и о фактах домашнего насилии.

Как оказалось, распространенность фибромиалгии среди женщин, переживших домашнее насилие, в 1,73 раза выше, а синдрома хронической усталости – в 1,91 раза, чем у остальных участниц исследования.



© NEWS.am Medicine