Белый хлеб и колбаса могут стать причиной серьезных проблем с глазами – исследование

19:54   12 декабря, 2019

Если человек ест много белого хлеба и колбасы, это повышает риск развития у него возрастной дегенерации желтого пятна сетчатки. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в British Journal of Ophthalmology.

Согласно исследованию, вероятность развития возрастной дегенерации желтого пятна сетчатки увеличивается в 3 раза у людей, которые часто едят красное и переработанное мясо, очищенные зерновые продукты и молочные продукты с высокой жирностью.

Желтое пятно (макула) – это участок сетчатки глаза, который отвечает за наиболее острое зрение. Его возрастная дегенерация (макулодистрофия) – распространенная причина потери центрального зрения. Из-за этой проблемы люди теряют способность водить машину, читать и даже узнавать лица.

Авторы исследования подчеркивают, что лечить возрастную макулодистрофию (ВМД) сложно и дорого, а иногда просто невозможно. Поэтому ее профилактика очень важна.

Согласно исследованию, риск развития ВМД увеличивает так называемый западный стиль питания, в котором много красного и переработанного мяса, очищенных зерновых продуктов и жирных молочных продуктов. Но в то же время, эта диета не связана с развитием ранней формы болезни.



© NEWS.am Medicine