Почему у вас легко появляются синяки? 6 возможных причин

16:52   12 января, 2020

При ударах и других повреждениях синяки появляются у большинства людей. Однако у некоторых они появляются особенно часто – а иногда они возникают и вовсе без причин.

Представляем вашему вниманию несколько возможных причин того, почему на вас легко появляются синяки.

Дефицит витамина С

Из-за дефицита витамина С капилляры становятся слишком хрупкими и легко разрываются, как показало исследование ученых из Мичиганского университета. Интересно, что склонность к образованию синяков может появиться даже при незначительном дефиците витамина С.

Возраст

С возрастом кожа истончается и становится более уязвимой, поскольку со старением замедляется выработка белка коллагена, обеспечивающего ее упругость. Поэтому с возрастом синяки на коже начинают появляться гораздо проще, чем в молодости.

Заболевания крови

Нарушения свертываемости крови, а также заболевания вроде гемофилии и лейкемии также могут вызывать необъяснимые синяки, - как правило, из-за того, что кровь не сворачивается надлежащим образом.

Диабет

У людей с диабетом могут возникать крупные темные пигментные пятна, зачастую в тех местах, где кожа соприкасается с другими частями тела – в области шеи, подмышек, в паху, на внутренней стороне локтевого сгиба. Иногда эти пятна можно ошибочно принять за синяки.

Сильное физическое напряжение

Сильное напряжение мышц, например, при подъеме тяжестей или во время тренировок, вполне может привести к разрыву кровеносных сосудов и появлению синяков.

Лекарственные препараты

Прием некоторых лекарств, в том числе аспирина, антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов, влияет на свертываемость крови и повышает вероятность образования синяков. Кроме того, ослаблять стенки кровеносных сосудов и увеличивать вероятность появления синяков могут лекарства типа преднизона, преднизолона, а также оральные контрацептивы.

Следует отметить, что иногда появляющиеся без причин синяки могут указывать и на онкологические заболевания, поэтому, если вы заметили у себя такую особенность, не лишним будет проконсультироваться со специалистом.



© NEWS.am Medicine