Почему так важно мыть руки после очистки бананов?

19:50   13 января, 2020

Перед употреблением бананы, как и любые другие фрукты, необходимо тщательно мыть под проточной водой. Также рекомендуется мыть руки после очистки кожуры. Почему? Дело в том, что производители бананов обычно опрыскивают растения пестицидами, чтобы защитить их от вредителей. А для людей эти пестициды опасны.

«В ходе исследований остатки этих пестицидов неоднократно обнаруживались на кожуре», - сказала эксперт по питанию Сабина Хюльсманн в отчете Баварского потребительского центра.

Пестициды могут нанести вред вашему здоровью, если попадут в наш организм, поэтому к употреблению бананов необходимо подходить с должной осторожностью.

Кроме того, после сбора урожая бананы обычно обрабатываются средствами против плесени, так называемыми фунгицидами. Это необходимо для предотвращения преждевременного разложения фруктов во время транспортировки. И эти средства тоже могут представлять опасность для здоровья человека.

Хорошая новость в том, что в мякоть банана все эти вещества не могут проникнуть, если, конечно, кожура не была повреждена. Поэтому, если вы очистили банан безопасным способом и не допустили попадания этих веществ в мякоть, ее можно спокойно есть.

«После очистки бананов от кожуры желательно помыть руки, не касаясь при этом грязными руками мякоти. А детям нужно только давать только очищенные фрукты в руки», - рекомендует Хюльсманн.



© NEWS.am Medicine