Неравенство повсюду: Богатые люди дольше бедных остаются здоровыми

11:20   18 января, 2020

Богатым людям удается сохранять здоровье и избегать инвалидности в среднем на 9 лет дольше, чем бедным. Об этом говорится в результатах нового международного исследования, которое было опубликовано в The Journals of Gerontology.

 «Хотя ожидаемая продолжительность жизни является полезным показателем здоровья, качество жизни по мере того, как мы становимся старше, также имеет решающее значение. Измеряя ожидаемую продолжительность здоровой жизни, мы можем получить оценку количества лет, проведенных в хорошем здоровье или без инвалидности», – сказала ведущий автор Паола Занинотто, специалист по общественному здравоохранению из Университетского колледжа Лондона.

Занинотто и ее коллеги проанализировали данные 25 557 человек старше 50 лет, взятые из двух исследований старения. Как оказалось, богатство можно смело назвать наиболее значимым социально-экономическим фактором в прогнозировании продолжительности здоровой жизни до начала возрастных нарушений (например, неспособности встать с постели или самостоятельно приготовить пищу).

По данным исследования, самые богатые 50-летние мужчины могут рассчитывать еще на 31 год жизни без серьезных возрастных нарушений, тогда как наименее обеспеченные – на 22-23 года. Что касается женщин, для них ожидаемая продолжительность здоровой жизни составляет соответственно 33 и 24 года.



© NEWS.am Medicine