Открытие нового типа рецепторов иммунных клеток помочь разработать эффективный способ лечения рака

22:15   22 января, 2020

Ученые из Университета Кардиффа (Великобритания) обнаружили новый тип рецепторов иммунных клеток. Это открытие может помочь разработать эффективный способ лечения злокачественных опухолей.

Как рассказывает издание Science Alert, ученые воспользовались системой CRISPR-Cas9 для обнаружения MR1 — нового типа T-клеточного рецептора (TCR) в иммунных Т-клетках. Этот рецептор функционирует почти как HLA (лейкоцитарный антиген человека) и способен распознавать раковые клетки, но, в отличие от HLA, не сильно различается в популяции людей и больше подходит для использования в Т-клеточной терапии.

В лабораторных условиях с использованием культур клеток человека Т-лимфоциты с MR1 эффективно расправлялись с раковыми клетками легких, кожи, толстой кишки, молочной железы, предстательной железы, костей и яичников. Результаты тестов с мышами, которым вводили лимфоциты с MR1, показали, что новая терапия приводит к ремиссии рака и позволяет грызунами жить дольше, чем жили животные в контрольной группе.

Поскольку такой подход к лечению кажется многообещающим, ученые надеются начать клинические испытания метода с участием людей уже в этом году. Пока сложно сказать, сколько типов рака окажутся чувствительны к новой иммунотерапии.



© NEWS.am Medicine