Какие алкогольные напитки наименее вредные?

15:20   22 января, 2020

Любой алкоголь вреден для здоровья – даже в небольшом количестве, как показали последние исследования. Но если человек не может полностью отказаться от алкогольных напитков, желательно хотя бы выбирать наименее вредные варианты, о которых рассказала известный диетолог Мэй Симпкин (Великобритания).

«Ни один вариант алкоголя нельзя считать полезным для здоровья, если принять в расчет его калорийность, содержание сахара, способность обезвоживать и отсутствие питательной ценности. Важно помнить, что алкоголь – это токсин, повышающий нагрузку на печень и плохо влияющий на уровень сахара в крови», - сказала специалист.

Как же выбирать алкогольные напитки?

«Мое правило номер один – избегать любых напитков, которые предварительно смешаны, будь то алкогольные или безалкогольные. Такие напитки всегда содержат много сахара или искусственных подсластителей и, возможно, многих других добавок – искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов, а также химических ингредиентов или соли, необходимых для создания напитков из разных составляющих», - сказала диетолог.

Сухое вино

Для производства сухого вина используют фрукты, однако большая часть сахара, содержащегося в них, в процессе брожения превращается в алкоголь. В результате такое вино отличается меньшим количеством сахара, чем, например, пиво.

Что касается антиоксиданта ресвератрола, содержащегося в красном вине, его на самом деле очень мало, и чтобы организм реально получил антиоксидантную пользу, нужно будет выпить очень много вина, а это плохая идея. Гораздо благоразумнее получать ресвератрол из темно-красных ягод и красного винограда, подчеркнула специалист.

Шампанское

По словам Мэй Симпкин, бокал шампанского содержит меньше калорий, чем стакан белого вина или пива. Сухое шампанское с натуральным апельсиновым соком может обеспечить организм некоторым количеством витамина С, который действует как антиоксидант, борющийся с вредными последствиями усвоения алкоголя.

Водка с минеральной водой

Водка в сочетании с минеральной водой не содержит сахара и, следовательно, содержит меньше калорий, чем многие другие алкогольные напитки. Но пить много водки не рекомендуется, так как содержание спирта в нем достаточно высокое.

Лагер

Пиво изготавливается из зерен, содержит много углеводов и сахара. В идеале пиво лучше вообще не пить, как считает диетолог. Если же отказаться от него по какой-либо причине невозможно, специалист советует выбирать среди легких лагеров, которые содержат меньше сахара и калорий.

Джин, виски, текила, светлый ром в чистом виде

Это очень крепкие алкогольные напитки, но они не содержат добавленного сахара. И поскольку люди обычно не пьют их в большом количестве, лишний калорий организм получает немного. Пить такие напитки рекомендуется с минеральной водой, выжимкой лайма или лимона.

Гиннес

Несмотря на свою плотность, напиток отличается низким содержанием калорий (около 35 ккал на 100 граммов продукта). Кроме того, в гиннесе содержатся антиоксиданты и растворимая клетчатка.

Кровавая Мэри

Кровавая Мэри – это сочетание водки с томатным соком, вустерширским соусом, табаско и солью. Такой напиток даже имеет некоторую питательную ценность. В частности, томатный сок хорошего качества обеспечивает организм антиоксидантами (в частности, ликопином, а также витамином С) и калием.



© NEWS.am Medicine