В России ввели двойной контроль на границе из-за коронавируса

12:16   28 января, 2020

Роспотребнадзор проводит усиленный контроль пропуска через границу граждан, которые посещали регионы, где распространен коронавирус 2019-nCoV.

Как сообщает "Российская газета", всех людей, прибывающих из таких стран, досматривают дважды: индивидуально с помощью ручных тепловизоров, а также в потоке – с применением дистанционного оборудования.

Как сообщила глава федеральной службы, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, с начала года такой досмотр прошли пассажиры более 20 000 рейсов, в том числе 6700 человек, прибывших из Китая. На сегодняшний день выявлено уже более 100 человек, имеющих признаки заболевания: все они были изолированы и прошли обследование для выяснения этиологии заболевания.

По состоянию на 27 января, случаев заражения коронавирусом не было обнаружено, а у людей с высокой температурой и другими симптомами находили только ОРВИ, грипп типов А и В и паравирус. У одного человека были микоплазмы, - отметила Анна Попова.

В Армении в аэропорту установили плакаты с информацией о коронавирусе. Также пассажиров с подозрением на коронавирус изолируют и исследуют. Однако всех этих мер, по словам специалистов, может быть недостаточно для предотвращения проникновения вируса в эти страны, так как пациенты, как оказалось, заразны и в инкубационный период, когда у них нет ни высокой температуры, ни других симптомов.



© NEWS.am Medicine