Собаки почуяли раковую опухоль и спасли жизнь своей хозяйки

22:10   4 февраля, 2020

65-летняя Линда Манкли из Уэльса уверена, что сейчас жива благодаря своим собакам: они почуяли у нее раковую опухоль, благодаря чему болезнь удалось вовремя диагностировать.

Как сообщает Daily Star, в сентябре 2018 года Линда заметила, что ее немецкие овчарки, Беа и Эния, начали вести себя странно – они то и дело обнюхивали ее грудь и прижимались к ней.

«Они никогда не делали ничего подобного раньше, это было очень странно и натолкнуло меня на мысль, что что-то не так», — рассказала Линда.

Она обратилась в больницу и прошла обследование груди. Выяснилось, что у нее агрессивная форма рака молочной железы, и опухоль уже поразила лимфатические узлы. Лечение начали сразу же. Интересно, что собаки продолжали «странно» себя вести, пока их хозяйка не закончила проходить третий курс химиотерапии.

«Когда Беа и Эния перестали меня обнюхивать, я поняла, что химиотерапия прошла удачно, и рак побежден», — рассказала Линда.

Она уверена, что собаки спасли ее от смерти, ведь именно их странное поведение заставило ее пройти обследование и распознать рак на начальных стадиях.

Сейчас Линда проходит курсы химиотерапии каждые 3 недели, чтобы предотвратить возвращение заболевания.



© NEWS.am Medicine