В трех марзах Армении проведут скрининговую программу для ранней диагностики рака груди

14:19   4 февраля, 2020

В трех марзах Армении – в Тавуше, Лори и Сюнике – планируется провести пилотную скрининговую программу для ранней диагностики рака груди. Об этом журналистам рассказала советник Минздрава по вопросам онкологии Айкуи Гекчян.

По ее словам, если программа докажет свою эффективность, ее могут начать проводить по всей территории страны. Цель программы – обнаруживать рак груди на ранних стадиях, когда симптомов у пациенток нет или почти нет. Лечение в таких случаях намного дешевле и эффективнее, чем при раке, обнаруженном позже.

Как отметил, Нарек Манукян, руководитель национального онкологического центра имени Фанарджяна, в рамках программы мобильная клиника, оснащенная аппаратом для проведения маммографии, будет останавливаться возле медцентров в вышеназванных марзах. Там будут проводить бесплатные маммографические исследования, на которые пациентки смогут заранее записаться через амбулатории по месту жительства.

Если у женщины обнаружат какую-нибудь проблему, для дальнейших исследований ее направят в Ереван.

Напомним, что с 2015 года в Армении действует скрининговая программа для своевременного обнаружения рака шейки матки: в рамках программы все женщины старше 30 могут сдавать бесплатный пап-тест в поликлиниках по месту жительства.

В Армении также планируется внедрить и скрининговую программу для ранней диагностики колоректального рака. Подробности о ней будут известны позже.



© NEWS.am Medicine